Канализационный люк: виды и установка

Что собой представляет канализационный люк?

канадизационный люк

Канализационный люк – это плоская крышка круглой формы, сделанная из прочного материала и устанавливаемая сверху колодца на специальную бетонную подушку.

В крышке люка имеются специальные выступы, которые совпадают с пазами корпуса. Это сделано для того, чтобы надёжно зафиксировать крышку люка. Также крышка имеет отверстия, которые дают возможность контролировать наличие газов в колодце.

Большинство используемых на данный момент люков сделаны из чугуна. Этот материал имеет очень высокую прочность и минимально подвержен коррозии.

Как правило, крышка люка имеет солидный вес, что предотвращает её случайное опрокидывание или сдвигание при механическом воздействии. Кроме того, вес уберегает крышку от кражи, так как её попросту невозможно унести далеко.

Крышка люка может быть выполнена и из полимерных материалов, они намного легче чугуна и могут выдержать вес большегрузного автомобиля. Также подобные крышки имеют специальные механизмы закрытия.

Виды люков

В зависимости от назначения и эксплуатационных условий, люки могут быть разного вида:

  • Легкие - устанавливаются в жилых домовладениях, парках, переходах и в других местах, где на люк не будет оказываться большой нагрузки
  • Средние - могут устанавливаться в подъездах и дворах, где присутствует небольшое движение автотранспорта
  • Тяжелые - предназначены для установки на автотрассах. Тяжелые люки способны регулярно выдерживать движение крупного автотранспорта
  • Сверхтяжелые - эти люки имеют большой вес и обладают наивысшей прочностью. Они могут устанавливаться на крупных заводах, скоростных трассах и аэродромах

Установка люка

Любой канализационный люк необходимо устанавливать на прочное основание. Это необходимо для того, чтобы люк не углублялся в грунт под воздействием тяжести, которую он испытывает при проезде автомобилей или проходе пешеходов. Люк не должен находиться в низине или в местах скопления дождевой воды.

Как правило, люки стараются устанавливать в малозаметных местах, где поток пешеходов и транспорта минимален.

Самым же важным правилом установки любого канализационного люка является правильность точной установки согласно уровню поверхности. Люк не должен выпирать или уходить вниз не более чем на 15-200 милиметров.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных