Колодезные ЖБИ-кольца

ЖБИ кольца

Железобетонные кольца являются одним из самых популярных компонентов для строительства колодцев разного типа. Они используются во всех сферах строительства: в гражданском строительстве, промышленном и инженерном.







 

Какие бывают виды железобетонных колец?

В зависимости от назначения и размеров, кольца могут быть следующих видов:

  • Стеновые
  • Опорные
  • Кольца с замком
  • Доборные кольца
  • Кольца, имеющие дно и крышку

Некоторые предприятия выпускают кольца с индивидуальными характеристиками для решения нестандартных проблем при строительстве инженерных или промышленных объектов.

Кольца для колодцев

Как правило, для строительства колодцев используются стеновые железобетонные кольца. Они имеют цилиндрическую форму и ставятся друг на друга, формируя основной корпус колодца.

При создании колец для колодцев применяется качественный бетон тяжелых марок М-200 и М-500, а в качестве арматуры выступает прочная стальная сетка, имеющая диаметр от 6 до 10 мм.

Самыми популярными на рынке являются кольца, имеющие диаметр 1 метр и толщину стенки от 18 сантиметров. Они широко применяются для строительства колодцев в жилых зонах, а также на сельскохозяйственных объектах. Данный тип колец отличается высокой прочностью и надежностью. Колька устойчивы к продолжительному воздействию влаги, механических воздействий и химических веществ. Единственным существенным недостатком данного вида колец является их большой вес (одно кольцо может весить более 600 килограмм).

Какой срок службы у железобетонных колодезных колец?

Ключевой особенностью железобетонных колец для колодцев является невероятно продолжительный срок службы, который не ограничен несколькими десятилетиями. Железобетонные кольца могут уверенно выполнять свои функции на протяжении сотни лет. Даже те колодцы, которые были построены в середине прошлого века все еще продолжают функционировать.

Установленный срок службы железобетонных колец превышает 100 лет. Однако, следует понимать, что продолжительность службы изделия зависит от многих факторов, таких как: условия внешней среды, основные выполняемые функции, наличие механических нагрузок (статических и динамических).

Плохие условия транспортировки колец могут негативно повлиять на продолжительность их срока службы, так при неправильной транспортировке кольца могут быть повреждены или частично деформированы. Сколы и трещины очень негативно влияют на продолжительность службы железобетонного кольца поэтому транспортировку данных изделий необходимо проводить максимально аккуратно. Также следует аккуратно и бережно осуществлять загрузку и выгрузку колец. Строго запрещается бросать или катить кольца.

Если же во время погрузки или транспортировки избежать мелких повреждений не удалось, повреждённые кольца следует заменить или же укладывать их на самый верх колодца. Наверху они не будут находиться под воздействием влаги, а следовательно - прослужат намного дольше.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных