Шары и вазоны из бетона в ландшафтном дизайне

Что такое шары и вазоны в ландшафтном дизайне и зачем они нужны Вопрос о ландшафтном дизайне встает практически сразу после покупки или строительства дома и решения главных бытовых вопросов вроде коммуникаций и безопасности. Каждому хотелось бы, чтобы участок при доме был не просто квадратными метрами в проектной документации, а, как минимум – приятным местом, где можно отдохнуть. Как максимум – настоящим произведением искусства, которое приходят посмотреть соседские детишки.

бетонный шар в ландшафтном дизайнеДва замечательных способа придать участку яркой индивидуальности и создать практически любую атмосферу – шары и вазоны из бетона. Если что такое шар понимают все, то слово «вазон» нуждается в небольшом пояснении. Вазон – это дизайнерский элемент, по своей конструкции не являющийся сосудом, но вполне подходящий для выращивания растений. Иными словами – импровизированный горшок. Но в отличие от привычных нам в домашнем обиходе горшков, вазоны для улицы делают из материалов, способных выдерживать атмосферные осадки, ветер, смену времен года, атаки птиц и животных. Поэтому в качестве материала для вазонов очень часто используют именно бетон.

Вазоны из бетона могут стоять отдельно, либо образовывать сложнейшие композиции, стоять на земле, либо на возвышенности. Вазоны могут изготавливать также из керамики или прочного пластика – в таком случае их можно подвешивать в воздух, а если в них растут вьющиеся растения – можно создать невероятные композиции в духе висячих садов Семирамиды.

Разберемся, какие виды этих садовых и дачных украшений существуют

бетонный вазонМежду собой уличные горшки для цветов различаются по многим критериям. В зависимости от степени контакта с землей бывают:

  • Напольные вазоны. Классический вариант с плоским дном, такие можно увидеть в некоторых городских дворах. Оригинальности им может добавить нестандартный уклон: можно найти горшки, стилизованные под наклоненные или частично разбитые древнегреческие амфоры. Вместе с другими элементами это позволит создать совершенно уникальное дачное пространство.
  • Пьедестальные вазоны. Они находятся на некотором расстоянии от земли за счет ножки. Такие вазоны открывают почти бесконечный простор для оригинальных дизайнерских решений. Можно комбинировать вазоны различной высоты, располагать их в определенной последовательности, сочетать с напольными.

В зависимости от материала изготовления вазоны бывают:

  • Бетонные. При самостоятельном изготовлении вазонов для улицы очень часто используют именно этот вариант по целому ряду причин. Это большой вес материала, а значит – устойчивость к любым воздействиям, свойство бетона сопротивляться любым термическим и атмосферным влиянием, а также способность материала принимать самые различные формы.
  • Керамические. Изготавливаются из обожженной глины, дают возможность воплотить любые рисунки и узоры.
  • Пластиковые. Такие горшки обычно самые дешевые, их можно ставить как на пол, так и подвешивать (кашпо). Материал достаточно хрупкий и очень легкий, поэтому плохо справляется с ветром.
  • Деревянные. Их могут как сколачивать из досок или небольших брусков, так и делать из больших цельных кусков дерева.
  • Металлические. Бывают как в форме простых ведер, так и представлять собой сложные скульптуры на металлических же ножках, соединяться между собой в интересные композиции.
  • Гипсовые, мраморные, каменные.
  • Естественно-природные. Это одно из самых необычных решений для ландшафтного дизайна. В таком случае за основу берется уже существующий на вашем участке элемент – к примеру, старый пень или расщепленный камень.
  • «Бытовые». Это пример того, как изобретательность и практичность могут давать вторую жизнь старым и полузабытым вещам. Интереснейшие варианты вазонов можно сделать из старых ящиков, сапог, остовов от кровати и практически всего, до чего дотянется ваша фантазия.

Как сделать вазон самостоятельно

Чтобы сделать вазу из бетона на улице, важно знать, как правильно подготовить материал, придать будущему вазону форму, а затем грамотно разместить его на участке. Можно разделить весь процесс на несколько последовательных этапов:

  1. Покупка материалов. Вам потребуется форма, вокруг которой будет формироваться опалубка будущего вазона. Для этой цели вполне подойдут два пластиковых мусорных бака разных размеров – таких, чтобы один помещался в другой. Расстояние в их диаметре будет равно толщине вазы – это нужно учесть при выборе баков. Помимо этого понадобится, собственно, цементный раствор, а также небольшая площадка (обычно деревянная), на которой будут производиться работы.
  2. У большего по объему бака нужно спилить дно. Затем меньший бак дном вверх стоит приклеить, прикрепить шурупами или иным способом зафиксировать на устойчивой поверхности дном вверх. Если на дне присутствует какой-либо рельеф, шероховатости или выпуклости – их нужно обязательно сточить и отшлифовать поверхность. Стены закрепленного бака нужно обернуть разделителем, чтобы упростить последующее отделение от бетонной опалубки. Затем поверх меньшего бака нужно надеть второй, и также зафиксировать его шурупами.
  3. Следующий этап – заливка бетоном. После приготовления смеси в соответствии с инструкцией нужно аккуратно залить бетон в расстояние между двумя баками. Не забудьте постучать по бокам внешних баков, чтобы бетон равномерно распределился по внутреннему пространству.
  4. Примерно через сутки можно разделить получившуюся конструкцию. Благодаря предварительно установленной пленке это не должно вызвать особых затруднений. Бетонный вазон готов.

Естественно, такой способ подойдет только для самой простой формы – классический цилиндр, и в ваших силах менять только его высоту или толщину. Для более изысканных вариантов придется приобретать форму поинтереснее, а то и делать ее самостоятельно. Но какой бы ни была форма – вы уже знаете, как сделать вазон для улицы из бетона: технология будет примерно одинаковой.


 

Вес готового вазона может составлять до 35-45 килограмм, а то и выше. Поэтому стоит продумать, как вы будете доставлять его к месту размещения.


 

Что важно учитывать при установке

Помимо чисто декоративной функции вазоны имеют и практическую – это выращивание в них растений. Значит, обязательно нужно учитывать такие факторы как:

  • Степень открытости солнечным лучам. Обязательно изучите специфику того растения, которое собираетесь выращивать, выясните, насколько оно требовательно к солнцу.
  • Открытость к ветру. Если растение устойчиво к атмосферным воздействиям – к примеру, кусты жимолости, можно сажать его практически где угодно. Однако более хрупкие растения лучше прятать от ветра за стенами дома или сажать посреди других деревьев.

Как самому сделать бетонный шар

Шар – это одна из самых привлекательных в декоративном отношении геометрических фигур. Это связано с тем, что в естественной среде безупречный шар не встречается практически никогда – за исключением, пожалуй, жемчужин и некоторых других природных чудес. Именно поэтому на любом дачном участке такой шар будет олицетворением гармонии, баланса, и искусства человека преображать мир вокруг себя.


Изготовление шаров из бетона на первый взгляд может показаться чем-то запредельно трудным, но на самом деле это не сложнее, чем сделать тот же бетонный вазон – потребуются просто немного другие материалы.


 

Итак, разберемся в том, как сделать шар из бетона для своего садового участка. Этот процесс включает в себя два этапа – создание формы и последующую заливку в нее бетона. Итак, приступим:

  1. Вам потребуется самый обыкновенный гимнастический шар – такой, с помощью которого качают пресс в спортивном зале. Можно использовать шары поменьше – для этого подойдут и мячи. Футбольные, баскетбольные, и даже теннисные. Все зависит от того, какую именно композицию вы хотите создать на своем участке. Иногда используют и стеклянные формы, но при заливке в них бетона нужно быть крайне аккуратным в силу хрупкости материала. Обмотайте мяч пленкой, чтобы затем было проще отделять его от бетона.
  2. Шар стоит заранее поместить на постамент (если вы планируете устанавливать его именно там), либо на выстланную поверхность или деревянный лист, где будут проводиться работы.
  3. После приготовления смеси погрузите в бетонный раствор несколько прямоугольных или квадратных кусков материи большой плотности. Когда они пропитаются раствором, обклейте шар со всех сторон. Оставьте открытой ту зону, где у мячика находится воздушный клапан. Немного оросите поверхность шара водой, а затем вручную обмажьте получившуюся конструкцию цементом.
  4. Готово – вы получили форму будущего декоративного элемента. Теперь оставьте шар на сутки, чтобы цемент застыл.

Переходим ко второму этапу. Если вы хотите добавить конструкции веса или желаете использовать ее как часть декоративного комплекса – ее вес может оказаться недостаточным.

Чтобы это исправить:

  1. Через открытый участок сдуйте мячик и выньте его наружу вместе с пленкой, которой вы его прокладывали.
  2. Залейте внутрь образовавшегося отверстия бетон.
  3. Еще раз пройдитесь вручную по всей поверхности шара: он должен быть однотонным, его текстура должна быть безупречно ровной.

Но второго этапа можно и вовсе избежать. К примеру, если вы захотите, можно сделать из этого шара прекрасный вазон для улицы, если, как описывалось ранее, вынете мячик, а затем расширите и выровняете получившееся отверстие.

Варианты дизайнерских решений

  • Практически любые вазоны можно очень интересно украсить. Это могут быть рисунки, аппликации из природных материалов, вроде ракушек, высушенных листьев или камушков необычной формы.
  • Очень красиво будут смотреться декоративные бетонные шары, расположенные по убыванию или возрастанию размеров, а то и вовсе вразнобой – в порядке, известном только вам.
  • Если у вас на участке достаточно длинные пешеходные дорожки, потрясающим вариантом будет выложить бетонные вазоны, шары или природные камни вдоль них. Это превратит каждую прогулку в незабываемое приключение.
  • Сочетайте живое с неживым. Одно из главных условий любой красоты – это контрасты. Экспериментируйте, миксуйте цвета растений, оживите мертвый бетон пестрой и яркой зеленью!
  • Продумывайте сочетания растений. Чтобы хорошо обустроить садовый участок или дачный двор мало постараться над дизайном – нужно еще и владеть хотя бы базовыми знаниями по садоводству. Точно узнайте, какие из посаженных в вазоны растений самоопыляемые, а какие – нет, какой за каждым из них нужен уход, и какова их потребность в солнечном свете.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных