Виды и сферы применения железобетонных лотков

Виды железобетонных лотков

Основные виды железобетонных лотков:

  • Кабельные
  • Водоотводные
  • Лотки теплотрасс
  • Дренажные

 

Применение железобетонных лотков

водоотводный лоток ЖБИ

Кабельные лотки

Кабельные лотки предназначены для защиты подземных и надземных электрических коммуникаций от воздействия внешней среды. Прочные железобетонные конструкции стыкующиеся между собой формируют хорошо защищённый канал, внутри которого прокладываются коммуникации

Благодаря лоткам коммуникации можно прокладывать практически в любом месте. Железобетонные конструкции надежно защищают кабели от механических повреждений, влаги, резкого перепада температур и др.

Кабельные лотки оснащаются специальными креплениями для укрепления коммуникаций, которые располагаются внутри.

Водоотводные лотки

Данный тип железобетонных конструкций применяется при постройке водоотводных каналов канализации, дренажных, коллекторских линий и др. Лотки могут выполнять самые разнообразные функции, связанные с отводом воды. С их помощью можно формировать каналы, отводящие воду от автомобильного или железнодорожного полотна и многое другое.

Среди разновидностей водоотводных лотков выделяют:

  • Трапециевидные
  • Параболические
  • П-образные

Размеры лотков при строительстве подбираются индивидуально, в зависимости от назначения и масштаба строящегося объекта.

Лотки теплотрасс

Данный тип лотков применяется при строительстве теплотрасс и трубопроводов. Прочные железобетонные конструкции надёжно защищают теплотрассу от внешних механических и температурных воздействий, а также от воздействия влаги и химических элементов, содержащихся в почве.

Лотки теплотрасс изготавливаются исключительно из самых лучших тяжелых марок бетона, так как конструкции подобного назначения имеют высокую важность как в гражданском, так и в промышленном строительстве.

Разновидности лотков теплотрасс:

  • Желобные линии (накрываемые крышками сверху)
  • Каналы (лотки устанавливаются на специальные крышки)
  • Системы из желобов, скрепленные швеллерами

Дренажные лотки

Дренажные лотки имеют аналогичные с водоотводными лотками функции и применяются для создания водоотводных и дренажных каналов разного назначения.

Дренажные лотки могут применяться для строительства дождевых и водосточных каналов, отвечающих за отведение влаги во время сильного дождя, а также для строительства каналов сельскохозяйственного назначения.

Основные преимущества железобетонных лотков

В отличие от других материалов, ЖБ лотки имеют ряд весомых преимуществ:

  • Высокая прочность конструкции. Лотки выполняются из качественного бетона и способны выдерживать серьезные механические нагрузки
  • Долговечность. Каналы, формируемые ЖБ лотками, могут прослужить десятки лет без необходимости ремонта
  • Устойчивость к перепаду температур. В отличие от простого металла, который значительно меняет свойства при перепадах температур. Конструкции из железобетона способны выдерживать даже самые сложные температурные условия
  • Экологичность. Лотки не загрязняют окружающую среду химическими выделениями при разложении, а также практически не взаимодействуют с окружающей средой

Монтаж железобетонных лотков

При монтаже лотки укладываются на заранее подготовленную подушку, она может быть выполнена из песка или другого аналогичного материала. Для монтажа лотков необходима специальная техника - подъемный кран или др, а также не менее трех человек. Все работы должны проводиться квалифицированными рабочими, строго в соответствии с техникой безопасности.

После завершения укладки лотков производится заделка стыков. После чего получившийся канал из лотков тщательно отделывается изолирующими материалами (укладывается настильными материалами, или обрабатывается специальными смесями). Надёжная гидроизоляция уберегает лотки от воздействия влаги, что значительно продлевает срок их эксплуатации.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных